酚氨咖敏胶囊

来源:百科故事网 时间:2021-04-18 属于: 抗变态反应药

酚氨咖敏胶囊

酚氨咖敏胶囊

酚氨咖敏胶囊使用说明书

  • 【药品名称】通用名称:酚氨咖敏胶囊商品名称:仙竹信克英文名称:Paracetamol,Aminophenazone,Caffeine and Chlorphenamine Maleate Capsules 汉语拼音:Fen’an Kamin Jiaonang
  • 【成份】本品为复方制剂,其组分为:氨基比林0.1g,对乙酰氨基酚0.15g,来酸氯苯那敏 2mg,咖啡因 0.03g。
  • 【性状】本品为硬胶囊,内容物为为着色的颗粒。
  • 【适应症】用于发热,感冒,头痛,神经痛及风湿痛等.
  • 【规格】复方。
  • 【用法用量】口服:一次1~2粒或遵医嘱.
  • 【不良反应】1. 服用氨基比林可有呕吐、皮疹、发热、大量出汗及口腔炎等,少数可致中性粒细胞缺乏、再生障碍性贫血、渗出性红斑、剥脱性皮炎等。2. 少数病例可发生粒细胞缺乏症、贫血、过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、肝炎或血小板减少症。
  • 【禁忌】1.胃溃疡患者禁用2. 对本品成份过敏者禁用。
  • 【注意事项】1. 马来酸氯苯那敏不可用于呼吸道感染和哮喘发作的患者。 2. 氨基比林在胃酸下与食物发生作用,可形成致癌性亚硝基化合物,特别是亚硝胺,因此有潜在的致癌性。并可致粒细胞减少。 3.对阿司匹林过敏者对本品一般不发生过敏反应。 4.乙醇中毒、肝病或病毒性肝炎时,服用可增加肝脏毒性作用;肾功能不全者,虽偶可使用,但如长期服用,可增加肾脏毒性。
  • 【孕妇及哺乳期妇女用药】不推荐使用。
  • 【儿童用药】新生儿或早产儿不宜用。
  • 【老年用药】应适当减量,或遵医嘱。
  • 【药物相互作用】1.异烟肼和甲丙氨酯能促使咖啡因增效,提高后者脑组织内浓度55%,肝和肾内浓度则有所下降。 2.口服避孕药有可能减慢咖啡因的清除率。 3.奎尼丁和马来酸氯苯那敏同用,其类似阿托品样的效应加剧。 4. 马来酸氯苯那敏和三环类抗抑郁药同服时,可使后者增效。 5. 服用马来酸氯苯那敏同时饮酒或服用中枢神经抑制药,可促使抗组胺药效增强。
  • 【药物过量】未进行该项实验且无可靠参考文献。
  • 【药理毒理】 对乙酰氨基酚,主要通过抑制前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,解热作用强;并阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛作用,可能与抑制前列腺素或其它能使痛觉受体敏感的物质(如5-羟色胺、缓激肽等)的合成有关。 氨基比林能抑制下视丘前列腺素的合成和释放,恢复体温调节中枢感受神经元的正常反应性而起退热作用;同时还通过抑制前列腺素的合成而起镇痛作用。 咖啡因可增强大脑皮层的兴奋过程,可消除马来酸氯苯那敏引起的困倦。 马来酸氯苯那敏为抗组胺药,具有竞争性阻断组胺(H1)受体的作用:能缓解感冒所引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
  • 【药代动力学】未进行该项实验且无可靠参考文献。
  • 【贮藏】遮光,密闭,干燥处保存。
  • 【包装】铝塑包装,每板10粒,每盒2板。
  • 【有效期】暂定24个月
  • 【执行标准】化学药品地标升国标第十二册国家药品标准WS-10001-(HD-1108)-2002